Home Coberturas Especiales Festival del Folclor Programa del XVI Festival Zacatecas del Folclor Internacional 2011

Festival del folclor 2011

A poco más de dos días de que comience el Festival Zacatecas del Folclor Internacional en su edición 2011, aquí les compartimos el programa de dicho Festival.

¿Que grupos son tus favoritos?

 

Festival del folclor 2011

Descarga el programa.

[toggle_simple title="Domingo 31" width="600"]

  • Desfile inaugural
    18:00 hrs. Centro Histórico
  • Ceremonia Inaugural
    20:00 hrs. Plaza de armas

[/toggle_simple]

[toggle_simple title="Lunes 1" width="600"]

Funciones populares

18:00 hrs

  • Casa municipal de cultura
    Francia, Tabasco, Ballet Zacatecas.
  • Hotel Mesón de Jobito
    País Vasco y Distrito Federal
  • Plaza Bicentenario
    Argentina, Senegal y Zacatecas UAZ
  • Plaza Goitia
    Chile, Durango y Mariachi infantil de Santa María de los Ángeles, Jal.
  • Plazuela Miguel Auza
    Hidalgo y Sinaloa
  • Plaza de Armas
    Costa Rica, Baja California y Zacatecas Nochistlán

Concierto

20:00 hrs

  • Plaza de armas
    Mariachi Vargas de Tecalitlán y Orquesta Sinfónica Méxicana

 Función de gala

20:30 hrs

  • Teatro Fernando Calderón
    Argentina, Coahuila y Sinaloa

[/toggle_simple]

[toggle_simple title="Martes 2" width="600"]

Función especial

12:00 hrs

  • Escuela Manuel Ávila Camacho
    Costa Rica, Ecuador I y Sonora

Funciones populares

18:00 hrs.

  • Casa municipal de cultura
    Colombia II y Durango
  • Hotel Mesón de Jobito
    Nicaragua y Mariachi Infantil de Santa María de los Ángeles, Jal.
  • Plaza Bicentenario
    Canadá e Hidalgo
  • Plazuela Goitia
    Venezuela, Yucatán y Zacatecas SEC
  • Plazuela Miguel Auza
    Ecuador II y Zacatecas Nochistlán
  • Plaza de Armas
    Senegal, Jalisco, Sonora y Ballet Zacatecas

20:00 hrs

  • Plaza de Armas
    Colombia I, Hidalgo y Colima

Función de gala

20:00 hrs

  •  Teatro Fernando Calderón
    Chile, Distrito Federal y Guanajuato

[/toggle_simple]

[toggle_simple title="Miércoles 3" width="600"]

Funciones populares

18:00 hrs.

  • Casa municipal de cultura
    Senegal y Baja California
  • Hotel Mesón de Jobito
    Canadá y Zacatecas Pinos
  • Plaza Bicentenario
    Francia y Sinaloa
  • Plazuela Goitia
    Argentina y Zacatecas Nochistlán
  • Plazuela Miguel Auza
    Tarde de Baile
    Colombia II, Colima y Mariachi Infantil de Santa María de los Ángeles, Jal.
  • Plaza de Armas
    País Vasco y Zacatecas

19:00 hrs.

  • Teatro Ramón López Velarde
    Concierto Orquesta Infantil y Juvenil de la Esperanza

20:00

  • Plaza de Armas
    Ecuador II, Japón y Guanajuato

Función de Gala

18:00 hrs.

  • Teatro Fernando Calderón
    Ecuador I y Yucatán

20:00 hrs

  • Teatro Fernando Calderón
    Colombia II, Sonora y Tabasco

[/toggle_simple]

[toggle_simple title="Jueves 4" width="600"]

Funciones populares

18:00 hrs.

  • Casa municipal de cultura
    Argentina, Ecuador I y Jalisco
  • Hotel Mesón de Jobito
    Colima y Zacatecas UAZ
  • Plaza Bicentenario
    Japón II, País Vasco y Zacatecas Pinos
  • Plazuela Goitia
    Costa Rica
  • Plazuela Miguel Auza
    Venezuela, Guanajuato y Ballet Zacatecas
  • Plaza de Armas
    Colombia II, Yucatán y Mariachi Infantil de Santa María de los Ángeles, Jal.

19:00 hrs

  • Plazuela Goitia
    Concierto Internacional de la Banda de Música de Gobierno del Estado de Zacatecas

20:00 hrs

  • Plaza de Armas
    Nicaragua y Distrito Federal

Función Especial

19:00 hrs

  • Núcleo ISSSTEZAC de Cultura
    Chile y Coahuila

Función de Gala

18:00 hrs.

  • Teatro Fernando Calderón
    Colombia I y Baja California

20:00 hrs

  • Teatro Fernando Calderón
    Venezuela, Colima y Durango

[/toggle_simple]

[toggle_simple title="Viernes 5" width="600"]

Funciones populares

17:30 hrs

  • Teatro del lago
    Colima, Yucatán y Mariachi Infantil de Santa María de los Ángeles, Jal.

18:00 hrs.

  • Casa municipal de cultura
    Ecuador II y Zacatecas UAZ
  • Hotel Mesón de Jobito
    Colombia II y Tabasco
  • Plaza Bicentenario
    Baja California y Sonora
  • Plazuela Goitia
    Concierto Grupos Musicales
    Argentina y Ecuador I
  • Plazuela Miguel Auza
    País Vasco, Coahuila y Distrito Federal
  • Plaza de Armas
    Canadá, Japón II y Sinaloa

19:00 hrs

  • Plazuela Goitia
    Colombia y Senegal

20:00 hrs

  • Plaza de Armas
    Argentina, Ecuador I y Zacatecas SEC

Función de Gala

18:00 hrs.

  • Teatro Fernando Calderón
    Costa Rica, Japón I e Hidalgo

20:00 hrs

  • Teatro Fernando Calderón
    Canadá, País Vasco y Jalisco

[/toggle_simple]

[toggle_simple title="Sábado 6" width="600"]

Funciones populares

17:30 hrs

  • Teatro del lago
    Guanajuato y Zacatecas Nochistlán

18:00 hrs.

  • Casa municipal de cultura
    Nicaragua y Zacatecas Pinos
  • Hotel Mesón de Jobito
    Yucatán y Ballet Zacatecas
  • Plaza Bicentenario
    Colombia II, Colima y Mariachi Infantil de Santa María de los Ángeles, Jal.
  • Plazuela Goitia
    Concierto Grupos Musicales
    Costa Rica y Jalisco
  • Plazuela Miguel Auza
    Senegal y Zacatecas UAZ
  • Plaza de Armas
    Chile y Tabasco

19:00 hrs

  • Plazuela Goitia
    Canadá y Coahuila

20:00 hrs

  • Plaza de Armas
    Francia, Venezuela y Durango

Función de Gala

18:00 hrs.

  • Teatro Fernando Calderón
    Francia, Ecuador y Japón II

20:00 hrs

  • Teatro Fernando Calderón
    Nicaragua, Senegal y Zacatecas SEc

[/toggle_simple]

[toggle_simple title="Domingo 7" width="600"]

18:00

  • Desfile de clausura
    Centro histórico

20:00 hrs

  • Ceremonia de clausura
    Plaza de Armas

[/toggle_simple]

[toggle_simple title="Funciones en Municipios" width="600"]

Lunes 1

17:00 hrs

  • Pinos
    Colombia II, Yucatán y Zacatecas Pinos
  • Ojocaliente
    Canadá y Colima
  • Villa González Ortega
    Ecuador y Sonora
  • Villa Hidalgo
    Nicaragua y Guanajuato

18:00 hrs

  • Fresnillo
    Colombia I, Venezuela y Jalisco
  • Guadalupe
    Ecuador y Zacatecas SEC

Martes 2

17:00 hrs

  • Loreto
    Francia y Tabasco
  • Nochistlán
    País Vasco y Sinaloa

18:00 hrs

  • Fresnillo
    Argentina y Baja California
  • Guadalupe
    Costa Rica y Coahuila
Miércoles 3

17:00 hrs

  • Jalpa
    Venezuela y Durango
  • Moyahua
    Chile y Distrito Federal
  • Tepetongo
    Colombia I e Hidalgo

18:00 hrs

  • Fresnillo
    Costa Rica y Zacatecas SEC
  • Guadalupe
    Nicaragua y Jalisco
Jueves 4

17:00 hrs

  • Sombrerete
    Senegal y Tabasco
  • Concepción del Oro
    Ecuador II e Hidalgo
  • Fresnillo
    Sonora y Zacatecas Nochistlán

18:00 hrs

  • Guadalupe
    Canadá y Sinaloa
Viernes 5

18:00 hrs

  • Fresnillo
    Francia y Durango
  • Guadalupe
    Chile y Guanajuato
Sábado 6

17:00 hrs

  • Jerez
    País Vasco e Hidalgo
  • Valparaíso
    Colombia I y Sonora

18:00 hrs

  • Fresnillo
    Ecuador I y Distrito Federal
  • Guadalupe
    Argentina y Baja California
[/toggle_simple]
*Programa sujeto a cambios
El Festival del Folclor está agendado en los Próximos Eventos en Zacatecas